您的位置:蕭山網 > 蕭山小微企業法律服務平臺 > 律師點解—其他 > 正文

寵物越來越多,它們侵權怎么辦?

更新時間:2017年9月14日 15:19    內容來源:浙江豐原律師事務所 鄒鵬鵬實習律師   

  【案情簡介】

  2017年7月1日,原告周某早起晨練,跟往常一樣在小區遛彎,因看到一條很漂亮的哈士奇遂上前逗弄。沒想到這條寵物狗對于周某的靠近反應非常激烈,導致原告被咬傷且傷情非常嚴重。后原告被送往某醫院急救,經診斷為“左大腿狗咬傷,左大腿肱四頭肌部分撕裂、左大腿皮膚撕裂”,住院8天,治療共花費30000元。哈士奇的主人被告楊某拒絕賠償,認為是原告挑逗激怒寵物的行為才導致嚴重后果的發生。因雙方就賠償事宜無法達成一致,原告遂訴至法院。

  本案的焦點在于原告挑逗激怒寵物的行為是否存在過錯?而被告楊某又是否能夠因原告的過錯而免除賠償責任?雙方就本案需要各自承擔多少責任?

  【法院裁判】

  本案中法院認為侵權的起因系原告周某在晨練中挑逗激怒被告楊某的寵物狗導致,應當認定原告存有重大過失;而被告作為寵物狗的主人,帶寵物狗去公眾場合的時候本應做好安全措施,例如給寵物狗帶上嘴套或者拴上繩子并且隨行照看。綜合雙方過錯,法院最終依據《侵權責任法》第七十八條以及《侵權責任法》第七十九條“違反管理規定,未對動物采取安全措施造成他人損害的,動物飼養人或者管理人應當承擔侵權責任”的規定,判決被告楊某承擔70%的賠償責任,賠償原告周某21000元,剩下30%的責任由原告周某自己承擔。

  【編者評析】

  近年來,因為飼養動物造成的傷害案件層出不窮。“飼養動物應當遵守法律,尊重社會公德,不得妨礙他人生活”,這是飼養動物的一般準則。但是,家有萌寵的你,可能與侵權只有一條繩子的距離!

  假如你被別人的寵物咬了

  養寵物(特別是烈性動物)的飼主閣下聽清楚了,不要以為寵物傷人的行為是寵物自己做的,就與你無關。你既然選擇了養這只寵物就要對它的行為負責。所以如果你的寵物咬人了,請你積極主動地作出賠償,不然受害者很可能會把你告上法庭的。

  《侵權責任法》第七十八條明確規定,飼養的動物造成他人損害的,動物飼養人或者管理人應當承擔侵權責任,但能夠證明損害是因被侵權人故意或者重大過失造成的,可以不承擔或者減輕責任。

  假如你被流浪的動物咬了

  被流浪的野貓野狗咬了,就只能自認倒霉嗎?當然不是!流浪的貓狗也可能是曾經的寵物啊,如果能找到原飼主,那就可以找原飼主賠償。但是編者覺得這種可能性比較低。如果是在小區或者商場里面被流浪貓狗咬的,可以向該小區或商場的管理人主張賠償。

  根據《侵權責任法》第八十二條規定,遺棄、逃逸的動物在遺棄、逃逸期間造成他人損害的,由原動物飼養人或管理人承擔侵權責任。

  根據《侵權責任法》第三十七條規定,賓館、商場、銀行、車站、娛樂場所等公共場所的管理人或者群眾性活動的組織者,未盡到安全保障義務,造成他人損害的,應當承擔侵權責任。

   假如你被自己養的寵物咬了

  假如非常不幸,你被自己養的寵物咬了,自然你只能自己承擔責任。但是編者認為你要知道如何進行緊急處理。下面是由編者貼心附上的急救方法,可借鑒。

  1、清洗傷口。無論是否出血都應立刻用20%的肥皂水直接沖洗傷口,至少沖洗15分鐘。對于嚴重咬傷,應立即前往醫院處理。 2、消毒。用碘伏或75%酒精或2%~3%碘酒擦傷口內外及周邊皮膚、進行局部消毒處理。3、暴露傷口。切記傷口不宜包扎、縫口,應盡可能暴露傷口,并及時前往醫院就醫。4、注射狂犬病疫苗。最好在24小時內接種狂犬疫苗。



作者:  編輯:王靜怡
今晚福彩中奖号码